logo

Даже никогда и не подумаешь, что в Питере есть такие места. Это место - одна большая промзона, в которой натыкано несколько жилых домиков. На неё мне и удалось съездить в октябре 2016 года.

Итак, в 13:00 с нашей дружной компанией собрались у метро, и поехали на 67 маршрутке. Цена вопроса - на удивление, даже ниже чем по городу. Всего 30 рублей - как на муниципальном автобусе. Это определённо радует. На остров ведёт двухполосный туннель. После выезда из него - ВАУ. Видок - "будущее наступило". Свисает строящаяся ЗСД, пятиэтажки, промозона, нет людей...

Канонерский остров 71,0 Спустя пару минут приехали. Аккаурат в центр острова, и так называемое "маршруточное гнездо", откуда все маршрутки отправляюццо на большую землю. Немного отойдя на берег - виднеется такая картина. Порт, ЗСД. Сразу видно, попали мы в очень интересную зону.
Канонерский остров 142,7 Жилой комплекс, возле которого ЗСД. Это пока, только начало.
Канонерский остров 62,0 Немного прошли, и нам предстал корабль со странным названием - "МУДЬЮГ". Как оказалось, название нифига не странное, просто ледокол назван в честь острова в Архангельской области. Название же произошло из других языков.
Канонерский остров 67,8 Неспешно продвигаемся по набережной, оставляя позади жилую зону.
Канонерский остров 118,0 Сталкеры идут.
Канонерский остров 84,2 Немного поближе. Прекрасно видно, что дорога занимает лишь небольшую часть всей конструкции.
Канонерский остров 65,8 Дорога ведёт нас неизвестно куда, но судя по всему - на свалку.
Канонерский остров 66,9 С берега открывается прекрасный вид на юг города, и суда, которые стоят в порту.
Канонерский остров 109,1 Взглянули на карту - ура. Дорога почти привела нас на озеро. Поворачиваем, и находим вот такое чудесное место. Чудесное, да не очень - по легендам, на дне озера покоятся жертвы Питерских разборок суровых 90-х.
Канонерский остров 82,5 Озеро на фоне человека.
Канонерский остров 170,6 У озера, кстати, есть активность среди местного населения - нами там была обнаружена палка (которую благополучно утопили в говне), и свежий свинский артефакт на дереве.
Канонерский остров 92,4 Возле озера другое озеро - с говнами. Вода имеет мутный цвет, адски пахнет сероводородом. По нашим предположениям - это либо те же самые трупы, либо слив химических отходов, либо просто очень застоялая вода.
Канонерский остров 138,6 Пошли дальше на запад. Интересно, что на заливе. По пути нашли вот такую будку. К сожалению, была заперта.
Канонерский остров 113,7 А вот и вид со свалки. Слева - жирная такая общага, в центре жилые домики, справа - ЗСД.
Канонерский остров 89,7 Дорога на свалке нас не баловала. Вот такие лужи приходилось обходить на пути. И именно из-за них сорвалось наше продвижение на юго-запад. Было принято решение повернуть по ближайшей дороге в город.
Канонерский остров 8 Внезапно, выглянуло солнце. Это будет одна из редких цветных фотографий в отчёте.
Канонерский остров 94,5 Общий вид на бывшую свалку, и город.
Канонерский остров 126,3 По пути встретили указатель на залив. Вёл он на несуществующую дорогу.
Канонерский остров 127,0 Цивилизация! Симпатичный дворик, с которого открывается вид на ЗСД. Кстати, интересная особенность домов - первый этаж у "новых зданий" чуть приподнят над землёй, не как в центре города. С чем это связано - так и не смогли понять.
Канонерский остров 107,0 Тот же план, но чуть ближе.
Канонерский остров 115,4 На острове, кстати, улица всего одна. Путиловская набережная. А другие дома, не на этой улице, имеют адрес "Канонерский остров".
Канонерский остров 102,4 Одна из редких подворотен города.
Канонерский остров 155,3 Спортплощадка. 2 тренажёра, поле для активных игр, и 2 железных коня. За ними виднеется заброшенная труба - но у той трубы все залазы давным давно спилены.
Канонерский остров 80,5 Двигаемся к пляжу.
Канонерский остров 53,3 Видок на ЗСД просто эпичный.
Канонерский остров 60,1 Чуть другая фотка в ЧБ. Решите сами, как вам больше нравится.
Канонерский остров 110,0 Ещё одно цветное фото. ЗСД на фоне домика.
Канонерский остров 81,2 Двигаемся на север. На пути - стоянка автобусов для транспортировки рабочих. Автобусы убитые, и совсем не походят на те, что курсируют по городу.
Канонерский остров 128,0 Приближаемся к пятиэтажкам, над которыми "висит" ЗСД. Зрелище красивое. При проходе здесь появляется очень интересный эффект - делаешь шаг, двигаешь головой, пятиэтажка статичная. А металлоконструкции наверху как-бы "двигаются".
Канонерский остров 200,7 Продвигаемся дальше. Кстати, что меня удивило, так это то, что на этом глухом острове очень много машин. Но почему - мы узнаем в конце.
Канонерский остров 168,6 Кстати, в этом месте очень шумно. Как только выживают местные жители - совершенно неясно. Как мне стало известно, жителям за счёт застройщика были поставлены новые стеклопакеты. Но - вряд ли они справляются с такой шумовой нагрузкой. Звук не как от автотрассы, звук как от летящего самолёта
Канонерский остров 175,1 Ещё фотка этого дома. В цвете.
Канонерский остров 128,7 Двигаемся обратно на восток, чтоб обойти стройку. На дороге идут какие-то работы, одна из полос перекрыта краном.
Канонерский остров 67,2 Под ЗСД. Место страшное, наверху что-то гремит, и норовит упасть сверху.
Канонерский остров 136,8 Домик под ЗСД, типичная сталинка. Судя по состоянию окон, дом нежилой.
Канонерский остров 103,8 Рядом с разрушающимся - почти такой же, но в более лучшем состоянии, и явно жилой.
Канонерский остров 93,3 Снова идём в жилой квартал. Это - детский сад. Уютное местечко, но очень шумное.
Канонерский остров 109,1 Мы почти на севере. Указатели показывает нам, что недалеко морской терминал с очень интересным названием. Идём по дороге, и утыкаемся в промзону. Дальше идти нет смысла - нас не пропустят. Заворачиваем в магаизн, и...
Канонерский остров 94,8 ...Встречаем пустые полки. Привет, времена застоя! В магазине были обнаружены много интересных вещиц - газировка Angry Birds по 20 рублей за баночку (судя по количеству - не берёт никто), сухарики "Емеля", которых я не видел на полках магазинов лет уже 8, и легендарная "отвёртка", которую послдений раз пил и видел в 2008 году. Отдельно стоит сказать о запахе в магазине. Вонь - не просто ахтунг, а АХТУНГ. Воняет тухлым мясом, запах режет глаза, на полу лужи непонятного происхождения, судя по всему из холодильников с протухшим мясом. Несмотря на это, мы всё же смогли купить там немного еды, и перекусить. И этот магазин единственный на острове. Теперь понятно, почему у всех машины - ездить на "большую землю" за едой.

Итак, пора возвращаццо к цивилизации. Привычным движением руки ловим маршрутку, погружаемся, 10 минут - и мы снова в цивилизации. Маршрутка, кстати, ехала та же, что и везла нас на остров. Даже водитель тот же.
Петербург - город контрастов.
Продолжение следует...

На главную | Ещё статьи

(с)Lionovsky, 2010-2016. Все права сохранены.