| Всё подряд | О жизни | Фотозаметки | Техническое |
Регистрация | Забыл пароль?



Простой, быстрый удобный

Гайд по обслуживанию "без маски" в Санкт-Петербурге, или боремся с магазинами их же методами.
Категория: О жизни | (16 июня 2021)
16 июня 2021, в Петербурге продолжается откровенный долбоебизм в плане требования масок в общественном транспорте, магазинах, и подобным местам.

Маску я не ношу, и не собираюсь - денег покупать каждый раз новые - нет, дышать через прошлогоднюю и многоразовую не собираюсь (от неё заразиться ещё проще), поэтому подход такой - если хотят, чтоб я носил, то пусть предоставляют. Тем более, это чётко прописано в постановлении губернатора Санкт-Петербурга.

В этой статье я хочу привести небольшой гайд по законодательным актам о состоянию на июнь текущего года.

Итак, мы проходим в какое-либо помещение, и сталкиваемся с охранником.

(продолжение под катом)
- Без маски нельзя - грубо встречает нас охранник. И тут же идёт нафик, так как она задерживать вас не имеет вообще никаких прав. Вообще :)

Можно попререкаться, ткнуть носом в закон, но можно проще.
Просим предоставить маску, если скрипт отработал и выдал маску - спокойно кладём в карман, и идём шоппиццо.

Если нет - спрашиваем "Где взять маску". Скрипт отработает, предложит вам купить "в автомате", мы соглашаемся, и со словом "хорошо, либо там возьму, либо в KFC/маке/поставить нужное".
Скрипт в охраннике останавливается, выдаст "ОК", и мы спокойно идём дальше.


Шаг №2. Зашли в магазин. Выбираем что-то, идём на кассу, и с нас спрашивают маску и по всякому отказываются обслуживать.

Просим продавца сделать ку предоставить маску, если продавец предоставляет - всё круто, вы великолепны, и ничем не заразились.


Но если нет поздравляю, вы с шансом в 1-2% попали к "непуганным" - пора идти в атаку!
Напоминаем продавцу про 121 приказ, и просим обеспечить возможность использования средств индивидуальной защиты.

Цитата:
2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением:
2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.

Важное отступление.
Ключевое слово - "использование". С юридической точки зрения под "использование" можно подвести всё что угодно, чем и пользуется роспотребнадзор для штрафов.
И мы тоже можем этим пользоваться - требуем возможность использования, например предоставить СИЗ.

Если продавщица отказывается - требуем вызова администратора/управляющего. От кассы не уходим, мы отстояли очередь/оплатили обед через терминал/подчеркнуть нужное.
Обычно прибегает администратор, швыряет вам масочку, но если наглеют совсем - могут сослаться на то, что "средства индивидуально защиты выдаются только в режиме ЧС".

Это удел уже 0.5% магазинов, и уже крупняков типа "О-кея", которые даже бахилы требовали (шутка).

Однако, есть на это ответ, а именно тот же 121 приказ:
В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и пунктом "о-10" статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 28.09.2005 N 514-76 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Ввести на территории Санкт-Петербурга режим повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


А так же - Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации":

В котором говорится, что:
6. В зависимости от складывающейся обстановки на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации и (или) от дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, принимаемых Правительством Российской Федерации, Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностными лицами, указанными в пунктах 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", организации:

б) предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, принимают другие необходимые меры по защите от чрезвычайной ситуации работников и иных граждан, находящихся на их территориях

Т.е. в Санкт-Петербурге введён режим повышенной готовности, и СИЗ вам предоставить обязаны.


Если не выдали - вы попали к долбоёбам. И они будут бухтеть, мол "нет состыковок в законе", "режим повышенной готовности прописан для военных сил, и т.п."
Таким ещё раз диктуем закон - важно сделать это безэмоционально, прговорить мантру и закон несколько раз. Если не сдаются - включаем камеру на телефоне, просим администратора повторить причину отказа на камеру.
Могут вопить, мол "на респешене возьмите", "маски в автомате". Не сдаёмся, не переходим на личности, требуем СИЗ. В таких ситуациях никогда не следует хамить, и нужно делать каменное лицо - администратор/кассир может на вас сорваться, и если он сорвётся - он проиграл, так как вы можете спокойно накатать на него жалобу не то что за маски, так ещё и за хамство. Администратор/кассир могут убегать, здесь бежим за ним - не забывая про свои продукты.

Если они убегают, как это было один раз в маке - можно всласть потроллить - например, кассиры будут сменяццо, а мы от них по кругу масочку требуем.


Не работает? Вызываем полицию. Обязательно покидаем помещение, мы ж граждане законопослушные.
Просим составить устное заявление, со ссылками на законы, мол вы пришли на объект, а вам кукиш с маслом.

Мент может не принимать, объяснять - но мы требуем, так как он здесь - шестерёнка, и заявление принять обязан - разбираться уже работа отделов "выше".
Важно написать заявление в таком духе - мол вы вошли в магазин, вас не оповестили, на кассе потребовали маску, а вы хотите её заиметь, да бедные работники не дают.

Обязательно проверяем что он понаписал, не стесняемся писать "не согласен" в протоколе, если вдруг напишет хуйню.

Поздравляем, разборки магазину обеспечены, а так же обеспечено ему дёргание заведующей/директора. Через пару недель кассиры маски выдавать начнут по первому писку покупателя.


И да, важное отступление ещё раз - 99% магазинов маски предоставляют, либо там можно свободно ходить без них. Не стесняемся просить. Народа в Питере много, ментов тоже, люли есть для всех.

С транспортом в Питере та же фигня - в автобусах контролёра посылаем так же требуя маску, фиксируем отказ, едем дальше. Будут вопить, ссылаться на правила, но вы наслаждайтесь - нет ничего лучше криков обречённого. Если вы совсем хотите довести контролёра - можно вытащить прошлогоднюю маску, и тихонько в блокнотик переписать данные контролёра (вешаются) за водителем, заполненность автобуса, и придумать ещё нужное. Лучей добра наберётесь на неделю.
Передавать никуда не нужно - просто делайте каменное лицо, и наслаждайтесь!

На тему проверок я расскажу чуть дальше, а пока удачного троллинга.
 Просмотров: 776 | распечатать

Анон, представься пожалуйста. Регистрация занимает от силы 3 секунды.

Разные хренюшки
 Популярные записи
 Свежие комменты
» Ух, мне бы тоже прибраться... (29.03.2020)
// Домашняя серверная на балконе
Автор TwilightSparkle


» Фонарик за 120 рублей за ебея :)

Чип там лютейшее г... (08.10.2018)
// Доделал тут бортовую сеть велосипеда
Автор lionovsky

» Не эстетично.
А контроллер светодиодов паленый кита... (08.10.2018)
// Доделал тут бортовую сеть велосипеда
Автор The_Ivan682

» Listic, ага. Пристёгивать нужно за раму + колесо. ... (09.11.2017)
// А хорошо тут в Питере
Автор lionovsky

 Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

 Основано Lionovsky в 2009-2010 году